РАСЧЕТ АЛИМЕНТОВ с ИП на ЕНВД

Здравствуйте- Я из Крыма- Мой сын числится предпринимателем Раньше в Украине он платил алименты 25% от среднестатической зарплаты по нашему району в Крыму Как сейчас рассчитать алименты Если он на ЕНВД будет работать?Самое важное то,что невозможно подсчитать РАСХОДЫ - Как в такой ситуации считаются алименты lдля ИП? СПАСИБО

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно письма Минфина РФ от 17.08.2012 № 03-11-11/250 «при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей, следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения».

Таким образом, пристав должен потребовать у плательщика алиментов сведения о его доходах и на этом основании рассчитать алименты. Если Ваш сын не предоставит такие документы, то процент будет рассчитан исходя из средней заработной платы (около 30 тысяч)