Деньги под проценты у частного лица

Я ВЗЯЛА ДЕНЬГИ ПОД ПРОЦЕНТЫ У ЧАСТНОГО ЛИЦА ДЛЯ СВАЕЙ ЗНАКОМОЙ . и она написала расписку но сейчас она неможет деньги вернуть... на меня подают всуд на долг это законно?

, наталья, г. Шарыпово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как основной договор займа заключался с вами то это законно. вы можете просить займодавца о переводе долга на вашу подругу при наличии согласия их обоих либо самостоятельно подавать в суд на подругу на взыскание с нее денежных средств по расписке

С уважением Александр

наталья
Клиент, г. Шарыпово

я расписку не писала и заёмщик знала и была согласна передать деньги через меня. а теперь грозит судом

наталья

ну без расписки ей будет сложно что то взыскать и тем более доказать наличие процентной ставки. подруга по расписке от кого деньги получила? если от вас тогда составьте договор цессии с заемщиком чтобы он мог на прямую взыскивать с вашей подруги, только саму подругу об этом уведомить не забудьте