Что делать если хозяин дома умер и нет родственников

что делать если хозяин дома умер и нет родственников как оформить дом он стоит уже лет 5 я пытался найти родственников но бесполезно я в нём не проживал живу недалеко от этого дома как поступить зарание спасибо.

, Антон, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Согласно статье 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Узнать о собственнике дома, можно обратившись в Росреестр, выписку из ЕГРП можно получить на сайте Росреестра, указав адрес объекта. Самовольно занимать дом, не советую. Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Лариса Георгиевна я был в росреестре собственность зарегестрированна в 2004 году в паспортном прописан только он наследников нет возможно ли мне както поучаствовать в оформлении выморочного имущесва чтобы быть уверенным в том что я смогу потом его выкупить зарание спасибо.

По смыслу указанной нормы муниципалитет должен принять это имущество. Право на него возникнет с момента государственной регистрации. Функция, связанная с учетом, оценкой и реализацией имущества,
перешедшего по праву наследования к государству, Указом Президента Российской
Федерации от 31 декабря 1991 года № 340, с учетом наличия Указа Президента
Российской Федерации №1635 от 23 декабря 1998 года закреплена за налоговыми
органами.
Таким образом, функции по осуществлению работы с выморочным имуществом
одновременно возложены и на Министерство Российской Федерации по налогам и
сборам и на Росимущество.
Налоговые органы, как указано в Письме Федеральной налоговой службы от 4
декабря 2008 года №ШС-6-3/892, при осуществлении работы с выморочным 4 А43-20786/2013
имуществом руководствуются Положением о порядке учета, оценки и
реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по
праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета
Министров СССР от 29 июня 1984 года № 683 и Инструкцией Министерства финансов
СССР от 19 декабря 1984 года № 185 «О порядке учета, оценки и реализации
конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву
наследования к государству, и кладов»(далее — Инструкция).
В пункте 5 Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право
государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство,
выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее
истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Это выдержка из решения Арбитражного суда Нижегородской области (дело А35-20786/2013). Вы пишете, что дом стоит 5 лет, все это время кто-то платит налоги, несет бремя содержания. Смотрите, есть еще статья 234 ГК РФ — приобретательная давность. Лицо, не являющееся собственником имущество, приобретает на него право, если в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно пользуется им как своим собственным. Правда по этому поводу есть уточнения Высшего арбитражного и Верховного суда РФ, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Есть и многочисленная судебная практика, где отказывают в исках о признании права собственности в порядке приобретательной давности, в том числе и со ссылкой на то, что истец не уведомил государственные органы. Попробуйте в устном порядке обратиться в администрацию, опишите ситуацию, скажите, что хотите эту недвижимость в будущем приобрести (бесплатно не получится). По сути, администрация должна обратиться в суд с иском о признании имущества выморочным и признании права собственности на него за муниципалитетом. На основании решения муниципалитет регистрирует право, а потом вы уже обращаетесь за выкупом указанного имущества (бесплатно не предоставят). Можете также обратиться в налоговый орган, ведь кто-то все это время должен был оплачивать налоги. Удачи Вам!