Прибавка к пенсии-помощь ли детям войны в СПБ

ходят слухи-много слухов--о прибавке ДЕТЯМ войны100-200---а то и 1500руб--рассказывать как мы выживали--стоит ли?--дети не знавшие детства----в сумашедшее время --особо с ценами-прибавка старикам была бы очень кстати--это не 10000--- р как дитям блокады---но и 100р--на масло-лекарство--- Так это слухи? или факт?

, лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На федеральном уровне
ещё не принят федеральный закон о правовом статусе детей войны, но по
законопроекту можно сказать, что статус детей войны получат граждане родившиеся
до 03.09.1945 г. т.е. до момента окончания Второй мировой войны.  Но данный закон пока ещё
не принят. Вместе с тем регионы могут принимать свои региональные законы о
статусе детей войны.  В Петербурге рассматривался законопроект, который  предполагает ввести денежную выплату в размере 1500 рублей для граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Эта выплата будет положена тем, кто сейчас не имеет льгот, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.  В местной администрации или в органах соцзащиты вашего района вы можете узнать принят ли окончательно данный закон.