Может ли гр рф зарегистрировать ип в другом городе?

Добрый день!

Я, гр РФ, прописан в Калининградской области.

Фактически проживаю в Симферополе (КРЫМ).

Получил "Регистрацию по месту пребывания".

Могу ли я зарегистрировать ИП по месту фактического проживания?

, Ильдар,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Да, вы имеете право по месту проживания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.8 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

С уважением Александр

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Ильдар, утро доброе!

К сожалению, в соответствии со статьей 8 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Т.е. Вы можете зарегистрировать ИП только в Калининградской области — по месту Вашей регистрации по месту жительства.

При этом, в соответствии с  этим же Законом Вы можете открыть в Крыму Общество с ограниченной ответственностью. Например, Арендовать помещение и на этот адрес зарегистрировать ООО. Кстати имейте ввиду, что по своим обязательствам ИП отвечает всем имуществом физического лица, а учредитель ООО только в пределах своего вклада. МИнимальный уставный капитал 10.000 руб.

Ильдар
Клиент

Большое СПАСИБО за обширный ответ!!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар!

Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Но Вы можете оформить доверенность на представителя и он сделает все за вас. При этом, в силу п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

  • по месту жительства физического лица;
  • по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
  • по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

С уважением, Надежда.

Ильдар
Клиент

Надежда, Благодарим за ответ!