Сумма алиментов по закону

Здравствуйте подскажите сколько мой муж должен своей бывшей жене сумму алиментов за их одного ребенка если он получает зарплату в размере 25т.р.если можно то ответ в смс.спасибо.

, светлана, г. Домодедово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Теперь считаем:

25 000 х 13% (НДФЛ) = 3 250 рублей.

25 000 — 3 250 = 21 750 рублей (вот с этой суммы считаем алименты)

21 750 х 1/4 = 5 437,5 рублей — сумма алиментов.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если алименты взыскивались на одного ребенка, то 25% от суммы всех доходов. Если алименты устанавливались в твердой денежной сумме, то определенный судом размер. Чтобы узнать сумму по алиментам нужно обратиться к приставам, которые ведут ваше исп производство.

Желаю удачи!