Как не бояться угроз

настало время для меня ,платить кредиты нечем .2 иждевенца на руках.выслала по банкам уведомления об обстоятельствах"неопреодолимой силы".ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

, ТАМАРА, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Тамара.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

скачок курса доллара не является «непреодолимой силой»

ТАМАРА
Клиент, г. Москва

спасибо!я уведомила банк что временно с последней выплатой приостанавливаю действие своего договора.разве не достаточно

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет. Гафаров Рашид, Юрист, г. Рубцовск

Я полагаю, коллега имеет ввиду ст.177 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращаю Ваше внимание, что для ответственности по этой сттатье УК, как минимум, должно быть вступившее в силу судебное решение.

В Вашей ситуации  до судебного решения дело  не дошло, поэтому к Вам это никакого отношения не имеет. Никто Вас к уголовной ответственности не привлечет.

Поэтому, нет возможности платить — поберегите деньги для детей. Реструктуризация — это затягивание петли на шее. Вообще не выберетесь из долговой ямы.

Сидите спокойно, дожидайтесь когда кредитор пойдет суд.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Затем по мере возможности будете задолженность по исполнительному листу гасить.

Эта схема даст Вам возможность выиграть время и вполне
возможно, что поможет выбраться из сложной ситуации.

ТАМАРА
Клиент, г. Москва

спасибо!Вы ЮРИСТ с большой буквы!НИЗКИЙ поклон!

Если дочь без моего ведома оформила кредит и она является больным человеком,стаит на учёте психиатра,имеет инвалидность 3группу,толком не работает.как мне вести себя в таком случаи,имею я их право обьвинять за их некомпетентность

Тамара, спасибо Вам за хорошие слова!

Если дочь без моего ведома оформила кредит и она является больным человеком, стаит на учёте психиатра, имеет инвалидность 3группу, толком не работает.как мне вести себя в таком случаи, имею я их право обьвинять за их некомпетентность ТАМАРА, г. Москва

Если Ваша дочь при таких обстоятельствах получила кредит, то это проблемы кредитной организации, которая ей этот самый кредит выдала. Зачем Вам их обвинять?! Пусть разберутся с теми проблемами, которые у них есть… А Вы спокойно действуйте по предложенному выше алгоритму.