Социальные сети

Здравствуйте, меня зовут Галина ,проблема заключается в следующем - мои фотографии из социальных сетей используют посторонние люди и идет переписка от "моего " лица,что в этом случае можно сделать?

, Галина, г. Иркутск
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можно написать заявление в мировой суд по месту жительства.

Удачи, буду рад если оцените мою работу.

Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

1) Сделайте статус- надпись ( временно) наверху страницы в соц сети «страница взломана», таким образом злоумышленник не сможет ввести в заблуждении никого из Ваших «друзей» в социальной сети, все будут в курсе, что переписку ведете не Вы!

2)  Далее обратитесь за помощью к администратору/модератору сайта соц.сетей, постарайтесь выяснить каким образом это происходит.

3) Сохраните, все последние переписки, которые вели Вы.Сохраните образы изображений страниц.

4) Пишите заявление в полицию и прокуратуру с подробным описанием сложившейся ситуации для выяснения обстоятельств. Пусть проведут расследование.

5) И конечно же, если Вы владеете информацией, о том, кто  же все таки нарушил Ваши права и причиняет Вам моральные страдания или она станет Вам известна в результате проверок — Обращайтесь в суд по Вашему месту жительства!

Желаю Вам удачи!

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в администрацию сайта соц сетей с жалобой и с приложением копии скан. паспорта с просьбой заблокировать данный аккаунт. Беда в том, сложно определить кто является виновником ущерба. Полиция и прокуратура не будет этим заниматься.