Разделить алименты

Добрый день! Вопрос таков: Я плачу алименты 16000руб.на одного ребёнка. Бывшая супруга нигде не работает и давно. Покупает себе шубы в кредит и ноутбуки. А в это время долг за детсад составляет 5000руб. И за квартплату долги. Есть ли вариант чтоб алименты платить по прожиточному минимуму на ребёнка? А остальные алименты шли ребёнку в какой нибудь накопительный счёт? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Бийск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Для разрешения описанной проблемы можно попытаться воспользоваться нормой, изложенной в абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас есть основания полагать, что бывшая супруга тратит поступившие алименты на себя, а не на ребенка, что руководствуясь частью 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов — 50% причитающейся суммы перечислять на банковский счет ребенка.

Супруга сможет снять эти деньги только с разрешения органа опеки и попечительства.