Возможно ли?!?

Добрый день! Меня зовут Роман. Я хотел бы по интересоваться у Вас вот по какому вопросу...

Я беженец из Украины и я хочу жениться на беженке из Украины... Скажите пожалуйста, возможно ли провести бракосочетание на территории РФ без Российского гражданства.

За ранее спасибо. :-)

, Роман, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Да, это возможно в консульстве Украины в РФ.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Да, вы можете заключить брак на территории РФ без российского гражданства в дипломатическом представительстве или консульстве Украины, находящиеся в России.

Согласно ст. 158 СК РФ Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Для этого необходимо добровольное согласие мужчины и женщины и достижение 18-летнего возраста ( ст.12 СК РФ).

Кроме того должны отсутствовать следующие обстоятельства. Согласно ст.14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Удачи!
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, в дипломатическом консульстве Украины в Российской Федерации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Вы можете зарегистрировать брак в близлежащем консульстве Украины, в данном случае в Екатеринбурге:

Генеральное консульство Украины в Екатеринбурге Адрес: 620075, РФ, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 15
Телефон: 007 (343) 282-92-10, 282-92-14. Горячая линия 007 (953) 0000207 Факс: 007 (343) 282-92-11 Эл. почта: gc_rue@mfa.gov.ua, consukr@mail.ru Вэб-сайт: mfa.gov.ua График работы: 09:00 — 18:00 Обеденный перерыв: 13:00 — 14:00 Выходные дни: суббота, воскресенье

Вот Вам заодно и свадебное путешествие в Вашей ситуации. )))