Права военнослужащих

Доброго Вам времени суток! Подскажите пожалуйста,не явка на атестационную комиссию является основанием для возбуждения уголовного дела?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В ст. 140.  УПК перечислены поводы и основания для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Как видим неявка на аттестационную комиссию не является поводом для возбкужбения уголовного дела. Удачи.