Закупщик (проверочная закупка)

Добрый вечер!

Может ли сотрудник полиции выступать в качестве "закупщика" при проведении проверочной закупки компьютерных программ (статья 146 ч. 2)? Он должен быть кем-то назначен на такую "должность"?

, Андрей, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да может. Запрета для сотрудников полиции быть в качестве закупщика нет. Однако, обращаю Ваше внимание вот на что: контрольная закупка может быть признана провокацией, если будет установлено, что «закупщик» сам уговорил (склонил)  человека совершить преступление

Андрей
Клиент, г. Воронеж

А в качестве оперативной информации должно поступить заявление от "закупщика" или же нет?

А в качестве оперативной информации должно поступить заявление от «закупщика» или же нет?

Андрей

Если это сотрудник, то обычно это оформляется в виде рапорта о том, что таким-то сотрудником были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ. После этого готовится постановление о проведении проверочной закупки