Дочке требуется лечение у психиатра, сама она этого не понимает и не хочет

Дочке требуется лечение у психиатра, сама она этого не понимает и не хочет. 30 лет. Не работает, неадекватна. Периодически бывает нормальна, можно общаться, но иногда агрессивна. Принудительного лечения, насколько я знаю у нас сейчас нет. Хочется помочь человеку, но что можно сделать. Пытались по хорошему с ней договориться, чтобы пойти к специалисту, но она не хочет. С каждым годом проблемы усугубляются. Это уже становится заметно окружающим. Есть ли выход из данной ситуации? Или пока она никого не убила лечить её не будут?

, Ольга Владимировна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга Владимировна, а Вы консультировались с психиатром по этому поводу, ведь в зависимости от тяжести заболевания, принимается решение о согласии или не согласии обследуемого на лечение.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической
помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица
может быть проведено без его согласия или без согласия его законного
представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает
действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого
психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред
его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо
будет оставлено без психиатрической помощи.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что на консультацию с психиатром она добровольно не идёт. Что фактически я могу сделать? Теория это одно, а мне нужно знать что я реально могу сделать?. Может органы опеки как-то подключить ? И как это сделать?

Органы опеки Вам не помогут, так она совершеннолетняя и пока дееспособная. А чтоб признать ее не дееспособной или хотя бы ограниченно дееспособной, нужно пройти медосвидетельствование. Для этого я Вам и советую обратиться в диспансер и поговорить с психиатром, в каких случаях и каким образом это можно сделать.