Как подать в суд если есть место врачебной ошибки?

17 декабря 2014г. мне сделали сложную операцию по удалению кисты и части печени.Причиной послужила предыдущая операция по удалению желчного пузыря/тоже полосная\ , в результате которой внутри был оставлен марлевый тампон.Могу ли я подать в суд на мед.учреждение,каковы мои шансы и куда надо обратиться?

, Людмила, г. Белово
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Изначально Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту допущенной врачами халатности и требовать возбуждения уголовного дела ввиду причинения вреда здоровью.

Если же будет отказ от возбуждения дела, то потребуется экспертиза, а именно, была ли вина врачей в произошедшем или нет. Если вина врачей будет установлена, то Вы вправе через суд добиться компенсации причиненного вреда. Обращаться в суд нужно будет на  больницу, где делали операцию, т.к. за действия работников (врачи) отвечает работодатель (ст.402 ГК РФ)