Как вернуться в Беларусь без паспорта?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой двоюродный брат, гражданин Беларуси, потерял паспорт в России. После смерти матери он спился и погибает. Говорит, что хочет вернуться, но паспорта нет.. Скажите пожалуйста, как он может вернуться домой? Я слышал, вроде как-то милиция таких отправляет (без паспорта). Скажите пожалуйста, что можно сделать? Большое спасибо!

, Валерий, г. Балабаново
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Милиция в настоящее время никого за границу не отправляет — этим занимается ФМС России — суд с последующей депортацией и запретом на въезд на территорию РФ.

Зайдите на сайт Посольства Республики Беларусь в РФ и обратитесь по указанным контактным данным в консульский отдел для законного разрешения возникшей ситуации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вашему брату необходимо обратиться  в консульский отдел посольства Беларуси, где ему выдадут свидетельство на возвращение в респ. Беларусь, с коотрым он сможет выехать домой.