Сколько ждать

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос: получилось не лепо так, что я оказался на скамье подсудимых по статье 158 кража за телефон, но получилось так, что меня оправдали и выпустили. Но потом через некоторое время надо было идти устраиваться на роботу и каждый раз как я не приходил устраиваться мне всегда отказывали в роботе. Сначала не понял в чем же дело, вот когда у меня эта судимость погаснет, чтобы я смог как белый человек устроиться куда мне угодно?

, Виталий, г. Мегион
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Скорее всего, Вас не оправдали, как Вы считаете, а прекратили дело по другим, нереабилитирующим основаниям. Если так, то сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, хранятся в Информационном Центре МВД РФ очень долгие годы. Наличие такого факта будет для Вас препятствием к устройству на работу в некоторые государственные и другие организации. Вы уточните, по каким основаниям прекращено дело — за отсутствием состава или события преступления за примирением сторон (ст.ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ) или по каким-то иным основаниям. Это Вам будет нужно и в дальнейшей Вашей жизни.