Регистрация права общей совместной собственности

Нужно ли нотариально заверенное соглаие супруги на регистрацию права общей совместной собственности на покупаемую картиру и надо ли отражать в договоре купли - продажи вопрос нотариального подтверждения согласия на покупку квартиры супругой?

Какие требования в органвх регистрации?

, Анатолий, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анатолий. В настоящее время не требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга при совершении одним из супругов сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества; указанное согласие требуется только при совершении сделок по распоряжению недвижимым имуществом (его отчуждению), являющимся совместной собственностью супругов.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Тут далеко не все так однозначно. С одной стороны статья 35 Семейного кодекса гласит «2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.». Кроме того имущество приобретенное в браке становится общей собственностью супругов. Но с другой стороны, п.3 тоже статьи утверждает «3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

Поэтому я бы советовал во избежание лишних проблем получить указанное согласие. Об этом же говорится в письме Росреестра от 28.08.2013 N 14-исх/07892-ГЕ/13 <О проведении территориальными органами Росреестра правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов>

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анатолий для покупки недвижимости уже несколько лет при регистрации сделок согласие супругов не требуется и в договоре купли-продажи это никак не отражается. Но считаться конечно будет все равно совместной собственностью и при продаже согласие понадобится обязательно.