Супруга продает авто без моего согласия

Здравствуйте! Год назад приобрели авто на общие деньги за 250т.р., зарегистрировали на супругу (брачного договора нет). На днях узнаю,что авто продано и по договору купли-продажи за 60т.р.(состояние отл, коммерч.цена ~250т.р). Понимаю, что выгода от продажи 200т.р., но жена ничего не объясняет и на мои возмущения отвечает, что половину от продажи (30т.р) мне отдаст. Подскажите, как ситуацию вернуть в справедливое решение?! Спасибо.

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В судебном порядке требуйте признания сделки недействительной, согласно статьи 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением, Надежда.