Хочу забрать ребёнка

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня произошла такая история-в возрасте 18 лет я родила, с мужем отношения не заладились.. Начала часто психовать, постоянно ссорилась с родителями. В итоге по своей дурости когда малышу исполнился годик я оставила его с мужем и свекровью в деревни а сама уехала в город, устроилась на работу. Проходит время. Я какая никакая но мать. Я договаривалась с мужем что буду видеться с малышом когда захочу. Но меня не пускали к малышу.. Вскоре отношения с мужем наладились(но уже по дружески) Мы общаемся, все в порядке, но с ребенком мне видеться не дает его мать. С ней у нас очень плохие отношения. 10 февраля суд(развод) я хочу забрать малыша. Я готова поклясться что никому и никогда его не отдам! Но я боюсь на суде клятвы будет мало. Что мне делать? Как забрать малыша к себе??

, Ирина, г. Омск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

А Вы спросите ребенка, он хочет?

В 90% случаев суд становится на сторону матери, так что шанс очень хороший

Самарин Александр

Я тут с удовльствием защищал бы интересы отца!!

Ирина
Клиент, г. Омск

Как он скажет... Ему год и 7

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Как он скажет… Ему год и 7

Ирина

Ирина, не переживайте, когда у ребенка такой возраст — ребенка оставляют матери.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Надеюсь что так оно и будет..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам любом случае нужно обращаться в суд с заявление об определении места жительства ребёнка с Вами.

К иску прилагать справку о доходах, с места жительства, либо договор найма, если снимаете квартиру. Характеристику с работы. Заключение органа опеки об обследовании жилого помещения (где живёте). В 90% случаев суд становится на сторону матери, так что шанс очень хороший

Я тут с удовльствием защищал бы интересы отца!!

Казарян Гор

Здесь дают юридическую консультацию, а не высказывают эмоции.