Как лишить отца родительских прав и что для этого нужно

он пьющий не платит алименты постоянные угрозы в сторону матери и ребека и пожелания смерти обоим и всё происходит в нетрезвом состоянии .могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно

, светлана, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При наличии доказательств суд может его лишить родительских прав. Но вам следует запастись достаточным количеством доказательств

С уважением Александр

Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Злостное уклонение от уплаты алиментов означает то, что имеется исполнительное производство в отношении родителя, имеется задолженность по алиментам. Чтобы обратиться в суд за лишением родительских прав необходима справка от отдела судебных приставов-исполнителей, что имеется задолженность.

Кроме того, необходимо обратиться в орган опеки для того, чтобы они провели исследование жилищных условий для проживания ребенка, дали Вам характеристику, в качестве доказательств для обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав необходимы Ваши характеристики с места работы, жительства от соседей и участкового.

в судебное заседание орган опеки также привлекается, а также прокуратура.