Могут ли с жены требовать долг

Скажите пожалуйста у моего мужа много долгов по кредитам.сейчас я с ним неживу но официально мы не разведены.с банка звонят мне и говорят чтоб я за него платила.алименты он не плотит.у меня 2 с ним общих детей 3им беременна.я не работаю.в поручительство за него я невступала.они сказали что будут с детских высчитывать у меня и пристава приедут к нам сейчас я живу у мамы дом и все в нем ее.имеют ли они право с меня высчитывать или забрать мамино имущество помогите

, ольга, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До тех пор пока банк в судебном порядке не разделит совместно нажитое вами имущество требовать с вас он ничего не имеет права.

С детских пособий у вас никто ничего не удержит так как это не допускается ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арестовывать имущество ваших родителей приставы тоже не имеют право.

Напишите жалобы в ЦБ РФ о незаконных действиях банка

С уважением Александр

ольга
Клиент, г. Омск

Они статью какую то назвали что имеют право удерживать с детских раз я негде не работаю.

ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, виды доходов на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

они сказали что будут с детских высчитывать у меня

ольга

Стандартная психологическая атака на членов семьи и знакомых должника.

Не общайтесь с представителями банка, а если «представители» будут очень сильно настойчивы, то подайте на них заявление в полицию с подробным изложением фактов- особенно про «взысканию» на детские пособия. В большинстве сразу же прекращаются все звонки из «банка».

ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо .Попробую обратиться в полицию

Напишите жалобу в Роскомнадзор

Мирасов Эдуард

А по телефону эту жалобу нельзя подать у меня мама болеет а нужно ехать в район мы живем в деревне

ольга

Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор через их сайт.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Долги супругов (в вашем случае кредиты) делятся пополам, только если они были взяты на нужды семьи и этому есть доказательства. В противном случае вы ничего не должны. Скорее всего они вас просто запугивают. Муж прописан тоже у матери?

ольга
Клиент, г. Омск

Нет.у мамы прописана только я и дети

Тогда как правильно указал Александр, пусть подают сначала на раздел имущества. Вы можете никого не пускать. А будут настаивать и угрожать обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Удачи вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую Вам составить брачный договор, по которому Вы не будете отвечать за долги мужа, а так же муж откажется от всего совместного имущества. Данный договор заверяет нотариус. При этом независимо от соглашения, никто не имеет право забирать за долги детские пособия, а так же забирать имущество вашей матери.

На такие угрозы пишите жалобу в Прокуратуру на угрозы банков.

Удачи Вам!

Нет.у мамы прописана только я и дети

ольга

тогда тем более укажите, если приставы и придут, что муж по данному адресу не проживал, и имущества не имеет.

ольга
Клиент, г. Омск

Я им об этом не раз говорила что он находится нездесь и адрес его давала.Они к нам робота подключили на стационарный телефон и он звонит с 7 утра и до вечера звонила в банк просила отключить в доме маленький ребенок 1год и 9 месяцев .но толку никакого так и звонит как быть?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Долги по кредитам, взятым одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) могут быть признаны общими долгами и разделены лишь в судебном порядке, если будет доказано, что кредиты были потрачены на нужды семьи. С сотрудниками банков и коллекторских агентств просто не общайтесь. Обращение взыскания на общее имущество супругов возможно лишь в том случае, если банк потребует выдела доли супруга-должника (что на практике встречается очень редко).