Совет дома

здравствуйте!имеет ли совет дома собирать деньги за уборку лестничных клеток?кто оплачивает в налоговую инспекцию обязательный процент с дохода?совет дома?

, виталий, г. Братск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Полномочия совета дома перечислены в ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе

Как видите, функции совета дома в основном организационные. Однако, на практике складывается так, что граждане, убежденные в бесполезности общения с организациями ЖКХ, принимают на себя обязанности по выполнению каких-либо работ. В вашем случае, видимо, это уборка лестничных клеток, которую управляющая организация не в силах провести надлежащим образом.

Поскольку совет дома не является юридическим лицом, то никаких налогов с собранных средств он не уплачивает ввиду отсутствия у него такой обязанности.