Долговая расписка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой папа взял кредит нам с супругом на свадьбу 200 000 рублей на 5 лет. Мы с супругом платили исправно, но теперь разводимся и т.к. машину которую мы купили на свадебные деньги он забирает себе, договорились что и кредит будет платить он. Осталось платить еще 2,5 года. Как правильно написать расписку, что он обязывается платить данный кредит? Ко всему у него на руках повестка в военкомат на 15 марта 2015. Как указать в расписке что его родители будут платить кредит во время его службы? За ранее благодарю! Так составить, чтоб расписка имела юридическую силу и в случае чего либо мы могли бы обратиться в суд.

, Светлана, г. Топки
Светлана Верхогляд
Юрист

можно заключить договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса. Но перевести кредит на него вы не сможете, поэтому, кредит выплачивать самостоятельно, а с него требовать выплаты оставшейся суммы

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обязательсва по расписке возникнут только у того, кто эту расписку напишет. Т.е. Ваш муж не может написать в расписке, что платить по кредиту будут его родители.

Более того, не имеет смысла писать, что он обязан платить по кредиту, т.к. банк, при неуплате, все равно будет требвоать деньги с Вашего отца (т.е. с того, кто брал кредит).

Если родители Вашего мужа согласны — пусть напишут расписку о том, что заняли у Вашего отца деньги в долг (на сумму, равную остатку кредита и процентов) и обязуются возвращать ежемесячными платежами в сумме (равной сумме по кредиту) путем зачисления денег на счет (указать счет по которому платится кредит).

В этом случае, если они не будут платить, Ваш отец хотя бы сможет через суд взыскать деньги с них.

Еще вариант — такая же расписка от имени мужа, с догвором залога автомобиля между мужем и Вашим отцом (т.е., если плетежей не будет, Ваш отец сможет обратить взыскание на машину), а там пусть муж  с родителями сам договаривается, чтобы они платили

Светлана
Клиент, г. Топки

Большое спасибо, Татьяна!!!

Скажите еще вот что - эти все действия обязательно писать и заверять у нотариуса?

Скажите еще вот что — эти все действия обязательно писать и заверять у нотариуса?

Светлана

Нет. Достаточно простой письменной формы