Пришла квитанция за корректировку общедомового счётчика

Пришла квитанция за корректировку общедомового счётчика за 2014 год 6 тыс. руб. Квартиру я купил в октябре. ТСЖ требует, чтоб я заплатил всю эту сумму. Как мне отстоять свою правду?

, Роман Александрович, г. Киров
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ежегодно ТСЖ на общем собрании утверждает смету (финансовый план), в котором отражаются доходы и расходы на год. По окончании года ТСЖ обязано отчитаться перед собственниками и утвердить отчет. Эти документы, а также протоколы общих собраний, должны быть размещены в сети Интернет на официальном сайте «Реформа ЖКХ».

Ознакомьтесь с этими документами (если их нет на сайте, затребуйте копии).

Проверьте, какая сумма запланирована на корректировку счетчика.

Затем нужно понять, за счет каких средств эти работы должны быть оплачены.

Варианта может быть два: 1) расходы по корректировке счетчика должны покрываться за счет платы за содержание и текущий ремонт

2) утвержден отдельный взнос на корректировку счетчика для каждого собственника на 2014г.

Посмотрите, проводилось ли собрание собственников, которым утверждалась отдельно плата за корректировку счетчика (документы также должны быть на сайте).

Если имеется решение общего собрания о том, что за корректировку счетчика в 2014 г. должно быть собрано с каждого собственника 6000 руб. — тогда платить придется.  Но я сомневаюсь, что такое решение может существовать.

В общем, требуйте от ТСЖ документы, подтверждающие правомерность установления данных расходов и изучайте их.

Роман Александрович
Клиент, г. Киров

не много не в ту сторону-я согласен с корректировкой, но в 2014 году я являлся собственником квартиры всего 3 месяца. А председатель ТСЖ говорит, что я должен оплатить за весь год всю сумму.

Собственник несет расходы, связанные с содержанием общедомовой собственности, с момента приобретения права собственности, если иное не было установлено договором.

Исключение сделаны для обязательств, связанных с проведением капремонта — по ним наступает правопреемство, обязанности прежнего собственника переходят к новому собственнику.

Ваш случай подпадает под общее правило.

Ст. 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

;

: