Как доказать невиновность мужа?

Как доказать невиновность мужа? На него хотят повешать финансоаые махинации, якобы на нем висит фирма. Но вся беда в том что несколько лет назад он потерял документы ,в число которых входил паспорт. Что теперь делать и как доказать его невиновностт????

, Алёна, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если фирма организована после даты утери паспорта,  то на это и ссылаться,  так как его вины в этом нет.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена,

Как Вы говорите «повешать» на Вашего супруга мошеннические финансовые операции, без доказательств не получится. Если финансовая организация оформлялась без его участия, пусть даже по его утерянному паспорту, это не сложно будет установить правоохранительным органам. При оформлении юридического лица во многих документах необходимо  ставить подписи, подлинность которых не сложно установить в ходе поведения экспертиз.  А если оформление происходило  по доверенности, первые вопросы будут к тому, кто действовал от имени Вашего супруга по доверенности. Но и самое главное, оформление фирмы — это не преступление. Преступление — хищение денежных средств. А вот тут необходимо доказать и наличие в действиях Вашего супруга конкретных именно противоправных действий, умысла и и тд.

В правоохранительных органах в ходе допроса стоит рассказывать Все как есть об утере паспорта, о порядке и дате оформления нового и не беспокоиться ни о какой уголовной ответственности за чужие действия.

С уважением,