Сроки снятия с сайта приставов

Здравстуйте,поясните пожалуйста в какие сроки должны снять с сайта приставов после оплаты всего долга лично приставам(имелась задолженность по коммунальным услугам).Хочу взять кредит,а пока висишь на сайте приставов можно даже и не пытаться обращаться в банк.(даже если сумма снята,но фио висит на сайте)

, yana, г. Владивосток
Лия Агишева
Юрист

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 4 Статьи 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее — ФЗ) сведения, находящиеся в банке данных исполнительного производства и выложенные в сети Интернет (перечень общедоступных сведений указан в части 3 ст. 6.1 ФЗ),  являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 ФЗ, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 ФЗ, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

То есть с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства сведения исполнительного дела перестают быть общедоступными и должны быть исключены с официального сайта банка данных.

Также в соответствии с п.3.2 Приказа ФССП от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»  сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).