Носитель русского языка

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и хочу получить гражданство РФ. Я учусь на 5 курсе Томского Государственного Университета,при этом уже есть диплом бакалавра ТГУ. Моя бабушка,ныне покойная,была гражданкой РФ и проживала в г.Кинешма. Сама я родилась 17.05.1991. Интересуют этапы получения гражданства РФ. Нужно ли получать РВП? Нужен ли сертификат,подтверждающий владение русским языком,если у меня есть российский диплом? Какие справки нужны,для того ,чтобы подтвердить бабушкино гражданство?

, Юлия, г. Томск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день
Для получения гражданство РФ на основании «носитель русского языка», Вам необходимо иметь вид на жительство!!!
При том основания получения гражданство так же имеется в связи с тем что Вы окончили учебное заведение на территории РФ после 2002 года!!! Это Вам дает право на получение гр РФ в упрощенном порядке, ст. 14 Закона о гражданстве РФ

Юлия
Клиент, г. Томск

Т.е.не нужно получать РВП,а сразу собирать документы для оформления вида на жительство?

Т.е.не нужно получать РВП, а сразу собирать документы для оформления вида на жительство?

Юлия

Нет, РВП-это разрешение на временно проживание, Вам нужно иметь вид на жительство.Полный перечень документов можно найти на сайте ФМС.Заодно советую посмотреть статьи 13 и 14 Закона о гражданстве РФ, дабы определиться на каком основании хотите получить гражданство.Удачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать в УФМС заявление о признании вас носителем русского языка. Вам назначат дату, когда вы будете проходить собеседование, его пройдете, вам выдадут документ о том, что вы являетесь носителем, затем с данным документом и другими (полный перечень уточнять УФМС) вы обращаетесь с заявлением о принятии в гражданство.

Конкретные документы о бабушкином гражданстве вам лучше уточнять в УФМС.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Томск

а рвп и вид не нужно получать?