Какие права у ветеранов тыла?

Здравствуйте!

Мая бабушка 1930 года рождения (ветеран тыла,инвалид II группы), проживает в селе, в плохих жилищных условиях.Может ли она получить квартиру или(встать на очередь по улучшению жил.условий),какие льготы положены ей? В какие органы обращатся и какие документы потребуются?

Спасибо!

, Юлия, г. Альметьевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, на сегодня Федеральный закон «О ветеранах» не предусматривает льгот по предоставлению жилья для тружеников тыла.
В то же время согласно ст. 20 закона меры социальной поддержки для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, льготы по обеспечению жильем тружеников тыла могут содержаться в законодательстве тех регионов, где проживают ветераны. Уточнить, есть ли такие льготы и как их получить, можно в органах власти (администрация, управа) соответствующего региона.