Как можно общаться с сыном

бывшая жена увезла сына в другой город и не дает с ним общаться. алименты получает ее мать,а она бывшая жена не хочет идти на кампрамис. как ее заставить привозить сына на летние каникулы ко мне?

, николай, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у Вас не получилось, с бывшей женой определить порядок общения с ребёнком, Вам придётся обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком. Там и просите определить дни, время, место, продолжительность. Укажите максимальное количество обстоятельств, что бы избежать конфликтов.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к
соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель,
проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений,
учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В
предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия
угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.