Как взыскать алименты с родителей неплательщика?

Здравствуйте. Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов (3 года), нигде не работал официально, но заработки были (имущества нет). Сейчас, когда судебные приставы им занялись вплотную и начали собирать материалы о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение, его мать от его имени отправила нам по почте 500 рублей чтоб спасти его от ареста, и прокуратура в связи с этим отказала в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что за последние 4 месяца платеж был. Я так понимаю что если раз в четыре месяца от них будет поступать хоть 100 рублей ему ничего не будет? и можно ли взыскать алименты не с него, а с его матери, т.е. с бабушки ребенка и в каком размере (на сегодняшний момент долг по ал составляет 150000 руб)

, Елена, г. Чита
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Нет, с бабушки ребенка алименты взыскивать неправомерно и невозможно.

Обязанность по уплате алиментов лежит только на вашем бывшем муже.

Касательно отказа в возбуждении уголовного дела, надо писать жалобы на данное постановление и добиваться возбуждения.

Однократная уплата в данном случае не может являться основанием для отказа.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. Но буквально сегодня читала что есть такая статья, предусматривающая взыскать с бабушки. еще раз спасибо

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу  ст. 94 СК РФ бабушка и дедушка обязаны содержать внуков только, если у внуков нет родителей и внуки находятся на попечении бабушки и дедушки