Вернуть кухонный стол, не подошедший по размеру

Здравствуйте! Могу ли я обменять кухонный стол, не подошедший мне по размеру? 14 дней не прошло, продавец отказывается принимать, ссылаясь на "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В данной ситуации продавец прав:

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

А вы договаривались с продавцом о конкретном размере товара?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, действительно, указанный товар входит в перечень не подлежащий обмену (возврату):

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Вы можете заменить товар, если он с недостатком, и если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность Вам правильного выбора, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.