Получение прав

Да, согласно пп. 1 и 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C». Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Действует ли этот закон на данный момент??

, Наталья, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, на данный момент  Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» действует.

Данный  закон вступил в силу со дня его официального опубликования, а текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 26 декабря 1995 года, а поправки к ст. 26 были внесены Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Это означает, что до достижения Вами восемнадцатилетнего возраста водительское удостоверение Вам не выдадут, но если автошкола, в которой Вы обучались, имеет лицензию, то сдать экзамены Вы можете со своей группой, а права получить после дня рождения, когда станете совершеннолетней.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данный закон и данная статья на сегодняшний день действуют именно так, как Вы изложили

Наталья
Клиент, г. Москва

Почему мне в автошколе говорят что он не вступил в силу?

Наталья

Полагаю, этот вопрос стоит адресовать автошколе