228.1 ч.4

Парня посадили по ст. 228.1 ч.4 на 4 года 11 мес. возможна ли ему в дальнейшем выйти по удо? у него эта первая судимость.

, Кристина, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина. В описанной ситуации возможно подать ходатайство об УДО по отбытии 3/4 срока наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
… 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
… г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств...
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, большое

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Только после отбытия  3/4 от срока наказания.