Как аргументированно ответить сособственнику, что земля продается совместно с долей дома без разделения?

Добрый день!Продаю земельный участок 3.37 сотки (в собственности) и долю дома(1/30).Письма уведомления для сособственников готовы, где прописаны цена за землю и долю дома.Как объяснить сособственнику, что доля дома отдельно не продается от земельного участка,хотя сумма в письме прописана?Об этой возможной проблеме меня предупредил нотариус.

, Инна, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

где сооружение не может быть отчуждено без земельного участка при принадлежности одному лицу

Инна

У Вас не целое строение, а доля дома. А участок — самостоятельный объект недвижимости. Значит, этот пункт не подходит.

Инна
Клиент, г. Москва

ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

А доля (часть здания) может быть выделена в натуре.Перегородки внутри помещения стоят и моя доля при вхождении в наследство после смерти мамы была официально измерена инспектором БТИ и нанесена в поэтажный план строения

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

у вас именно кв.м.  в собственности? или тоже доля?

написать в нотариальном уведомлении сособственника- продаю долю  дома… если же у вас право собственности на кв.м. земли- то при покупки земли нет сособственников- и нотариус прав- можно купить отдельно землю, а отдельно долю..

Инна
Клиент, г. Москва

Земельный участок и земля под долей дома в собственности.А дом в доле.

в свидетельстве на землю написано- право собственности на зем.участок площадью… тогда вы не можете его вписать в уведомление по дому. и обязать сособственников по дому выкупить с землей не можете.