Подача заявления в суд на домоуправляющую компанию

Здравствуйте, у меня дома в течении всего отопительного сезона не работает отопление, могу ли я потребовать от домоуправляющей компании возместить мне ущерб за причиненные неудобства, в виду их бездействия? Я с самого начала пписала жалобы и заявки, но проблема до сих пор не решена!

, Валерия, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно написать исковое заявление на основании закона «О защите прав потребителей» с требованием взыскания компенсации морального вреда.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия! Вы абсолютно правы! Для этого Вы должны обратиться в жилинспекцию. Вызвать их на освидетельствование температуры в комнате вашей квартиры, где отсутствует отопление. Если у вас установлены индивидуальные приборы(опломбированные) на тепло, вы можете требовать перерасчёта за услугу по теплоснабжению. Можете обратиться в роспотребнадзор с просьбой выйти на место и освидетельствовать вашу квартиру. По суду вы имеете право перерасчёта за услугу тепло, так как она была предоставлена некаче