Отказ от ребенка. Лишение отцовства

Добрый день! Развелась с супругом 3.5 года назад. за это время он ни разу не пожелал встретиться с ребенком. Существует ли такая процедура как отказ от ребенка?т.е чтоб он письменно отказался от него. Если да смогу ли я поменять ей фамилию? На основании отказа могу ли я через суд лишить его род. прав?

, Анастасия, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от родительских прав равно как и признание того что он не является отцом происходит только в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592

Выбирайте какое вам больше подходит и можете обращаться в суд.

Либо отец ребенка должен сам подать иск об оспаривании отцовства а вы должны его признать

Разница в том что при лишении родительских прав он должен будет выплачивать алименты а признав факт того что он не отец не должен.

После лишения естественно можете менять ребенку фамилию

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Разъесните пожалуйста пункт "Разница в том что при лишении родительских прав он должен будет выплачивать алименты а признав факт того что он не отец не должен.;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В законодательстве нет понятия отказ от ребенка, лишить родит прав Вы можете только в суд порядке, при наличае определенных обстоятельствах: невыплата алиментов, отсутствие общения ( ст 69-70 СК РФ) Если же он платит алименты, то лишить его родит прав вы не сможете. Фамилию вы можете ей поменять, взяв у него нотариальное согласие на перемену фамилии ребенку на свою девичью или от второго брака

Лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов, только если Вашего ребенка кто-либо удочерит/усыновит Если экспертиза ДНК покает, что это не его ребенок, тогда он будет освобожден от обязанности платить алименты, другого порядка законом не предусмотрено

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Развелась с супругом 3.5 года назад. за это время он ни разу не пожелал встретиться с ребенком. Существует ли такая процедура как отказ от ребенка? т.е чтоб он письменно отказался от него. Если да смогу ли я поменять ей фамилию? На основании отказа могу ли я через суд лишить его род. прав?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Давайте по порядку.

Отказа от ребенка, как таковой процедуры, не существует. Однако в том случае, если Вы подадите в суд заявление о лишении родительских прав, и ответчик (он же отец) согласится  с исковыми требованиями — то суд вправе принять такой отказ. Проще говоря, Вы подаете в суд, ссылаясь как на основание на то, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей, и к материалам прикладываете то самое заявление, которое может быть написано в нотариальной конторе, либо он может написать его в суде в самом судебном процессе, или подать в суд через канцелярию. В случае, если суд примет данный отказ (т.е. не найдет, что его принятие противоречит интересам ребенка (как правило, суды принимают такие отказы без особых вопросов)) — суд постановит решение о лишении род. прав. Однако, как Вам писали выше, ЛРП не освобождает от исполнения обязанностей, в т.ч. и от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Что касается фамилии, родитель, с которым проживает ребенок, вправе поменять ребенку фамилию на ту, которую он (родитель) носит в момент обращения. Это делается с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, которое необходимо будет предоставить в органы ЗАГС. Т.о. фамилию Вы можете поменять и до обращения в суд за ЛРП. Однако следует иметь в виду, что такое разрешение выдается органами опеки с учетом мнения второго родителя. При этом учет мнения второго родителя не обязателен при  невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (ст. 59 СК РФ)

С уважением, Мария