По какому КПП сдавать отчётность?

Здравствуйте! У организации есть обособленное подразделение, находящиеся в тоже же городе где и головная организация. Обе находяться на территории одного налогового органа. Нужно ли присваивать

дополнительный КПП для обособки чтобы сдавать отчётность. Или можно сдавать отчётность по КПП головной организации?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответы на большинство вопросов всегда есть в Налоговом кодексе. По крайней мере, с него всегда надо начинать.
Поэтому обратимся сразу к первоисточнику — гл. 23 НК РФ. Читаем:
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

7.…
Налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Здесь идет речь о перечислении в бюджет, но отчетность напрямую связана с адресом этого перечисления.
Таким образом, Если российская организация имеет обособленное подразделение, она должна перечислить НДФЛ в бюджет и, соответственно, отчитаться:
— за работников обособленного подразделения — в инспекцию по месту нахождения этого подразделения;
— за остальных работников — в инспекцию по месту нахождения самой организации.
В первом случае в отчете ставится КПП обособленного подразделения, во втором случае — КПП головного.
Варианта, когда в «головную» инспекцию сдается отчетность по обособленному подразделению, НК не предусматривает.
Поэтому нет ничего удивительного, что головная инспекция не принимает отчет с КПП обособленного подразделения. Этот отчет нужно передавать в инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения.