Уведомление о составе семьи в жкх

Добрый день. Меня интересует нормативный акт регламентирующий сроки уведомления например газовой компании об изменении количества прописанных человек. И вообще должен ли я их уведомлять? Спасибо. Алексей.

, Алексей, городок. Балашов-13
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Смотрите: такая обязанность может быть у потребителя только в том случае, если у вас заключен договор снабжения напрямую с газовой компанией. С одной стороны — Алексей (Потребитель), с другой стороны — Газовая компания (Поставщик). Если вы проживаете в многоквартирном доме, то все зависит от способа управления, принятого в вашем доме. Но, как правило, все сведения подаются и начисления осуществляются управляющими организациями по сведениям из УФМС о количестве зарегистрированых по данному адресу. Согласно действующему законодательству, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства (пребывания) в течение 7 дней с момента прибытия, то же правило действует на новорожденных, но обязанность регистрации возлагается на родителей, прочие же граждане могут и до 90 дней гостить без регистрации.