Прописка ребёнка без разрешения отца

Здравствуйте! Мы с ребёнком прописаны в квартире у родителей, не давно я приобрела свою квартиру и сразу возникла проблема с пропиской ребёнка. В прописке ребенка мне отказывают, так как нет разрешения отца, в моей прописке отказывают, так как ребёнок не может без родителей быть прописан. В отделе опеки мне сказали, что ничем помочь не могут и чтобы я подавала в розыск на отца. Обязательно ли разрешение отца на прописку, если мы хотим переехать от моих родителей в мою квартиру, которая даже находится в том же доме, в том же подъезде. Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Усинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие отца на прописку не требуется. Ребенок может быть прописан по месту прописки одного из родителей на основании ст.20 ГК РФ. Вам следует сперва самостоятельно прописаться в новую квартиру после чего спокойно прописать туда ребенка.

Также можете попросить органы опеки чтобы они выдали свое согласие, они такое делают

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Усинск

Но в паспортном столе отказываются меня выписывать без ребёнка, а ребёнка без согласия отца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да, обязательно.

Согласно п. 114 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963):

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Вы вправе требовать мотивированный письменный отказ, который можете оспорить в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Но в паспортном столе отказываются меня выписывать без ребёнка, а ребёнка без согласия отца.

Наталья

Правильно отказывают на основании Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963), но Вы вправе требовать мотивированный письменный отказ, который можете оспорить в судебном порядке.