Частная жалоба на определение суда о возврате апелляционной жалобы

Здравствуйте!

Судья не правильно исчислил сроки предоставления апелляционной жалобы на решение суда и вынес определение о возвращении апелляционной жалобы ответчику.

Вопрос: как назвать документ "частная жалоба на определение..." или "апелляционная жалоба на определение..." ? И надо ли прикладывать к данной жалобе возвращенную апелл. жалобу?

, Светлана, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: как назвать документ «частная жалоба на определение...» или «апелляционная жалоба на определение...»? И надо ли прикладывать к данной жалобе возвращенную апелл. жалобу?

Светлана

Это будет частная жалоба:

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 324]

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

И надо ли прикладывать к данной жалобе возвращенную апелл. жалобу?

Светлана

Да, приложите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.