Продлевается ли гарантия после гарантийного ремонта?

Здравствуйте! Такой вопрос, есть ли гарантия после гарантийного ремонта? Сдавал 15 января неисправный айфон 5s в магазин по гарантии, годовой гарантийный срок значился до 18 января. А сегодня (27 января) пришло извещение, что мой телефон отремонтирован. Судя по характеру неисправностей и информации в сети, аппарат скорее всего не ремонтопригоден, по этому готовлюсь к тому, что ничего они мне не отремонтировали. Назревает несколько вопросов:

Какой гарантийный срок предоставляется на аппарат после ремонта и предоставляется ли?

Какие документы мне должны предоставить в магазине при получении аппарата?

Что мне делать и какие бумаги составлять в случае, если те самые неисправности обнаружатся мной в магазине?

Что мне делать, если заявленные неисправности обнаружатся по истечении нескольких дней?

, Алексей, г. Москва
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это к вопросу о том, что делать если неисправности обнаружатся вновь. В этом случае необходимо будет заново отдать аппарат на гарантийный ремонт и если он пробудет там более 30 дней с учетом требований ст. 18 Закона то Вы сможете требовать замены на новый товар или же возврат денежных средств

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что же на счет самых главных воспросов?? А именно:

Какой гарантийный срок предоставляется на аппарат после ремонта и предоставляется ли?

Какие документы мне должны предоставить в магазине при получении аппарата?

Что мне делать и какие бумаги составлять в случае, если те самые неисправности обнаружатся мной в магазине?

Согласно п. 3 и п. 4 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством заменыкомплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.