Имеет ли право начальник тсж

имеет ли право начальник тсж отключать электричество?если он не является собственником жилья в многоквартирном доме?грозят судебной инстанцией и применением физической силы

, иван, г. Балаково
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Отключение электроэнергии возможно при наличии задолженности (по видимому у вас такой случай).  Порядок отключения строго регламентирован и его должны придерживаться.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества (собственников) общим собранием членов товарищества.

Правление избирает из своего состава председателя товарищества. Таким образом, председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в доме. (Раздел 6 ЖК РФ.).

«начальник тсж» таким образом скорее всего не является председателем правления (соответственно может и не являться собственником) и нанят ТСЖ по трудовому (или гражданско-правовому) договору для управления, соответственно наделен определенными полномочиями.

ПП 354 от 06.05.11 г. п.119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.