Можно ли подать в суд на долю в квартире, если я был прописан, но в настоящее время прописан и проживаю в другом месте

Моя мама приватизировала квартиру после смерти отца совместно с моей сестрой в равных долях. Я был прописан в этой квартире, но переехал в другой город и живу отдельно. Мама свою долю продала или подарила сестре, (точно я не знаю). Могу ли я с мамой претендовать на долю в этой квартире? Дело в том, что сестра перепроводила маму в дом престарелых. Мама в настоящее время ничего не помнит, в связи со старческим слабоумием.

, Виктор, г. Ульяновск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

В том случае, если Ваша мама будет признана судом недееспособной, если будет доказано, что вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, ей будет назначен опекун (в т.ч. и Вы можете обратиться с таким вопросом), Вы последствие можете обратиться в суд с иском к сестре о признании сделки недействительной по основанию, что на момент совершения данной сделки Ваша мама не могла отдавать отчет своим действиям. И еще вопрос — Вы были прописаны в спорной квартире на момент ее приватизации, или выписались раньше/прописались позже?

С уважением, Мария

Виктор
Клиент, г. Ульяновск

Сделка по передаче (продаже или дарении, мне неизвестно) была совершена чуть более 3 лет назад. На тот момент признаки старческого слабоумия были, но незначительные. Доказать, что она сильно болела трудно, т.к. в это время она приезжала ко мне в гости из Украины, одна и без сопровождения. Болезнь стала проявляться явно года 1,5 назад. А сейчас мама в интернате для престарелых, а сестра запрещает даже приближаться к квартире, не то что заходить. Получается, что мама тоже потеряла право проживать в собственной квартире.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск

Я был прописан в квартире до 1986 года. Потом уехал в Россию. В 2003 году умер мой отец и мама с сестрой приватизировали квартиру на двоих. Я не оспаривал, т.к. не считал нужным. А поскольку мама оказалась теперь без жилья в доме престарелых, хотел бы вернуться к этому вопросу.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Если на момент приватизации Вы были прописаны в данной квартире, по закону Вам положена была 1/3 доля (только если вы не писали отказа от приватизации или не пользовались ею ранее).Это во-первых. Во-вторых, если мама подарила, то это уже безвозвратно. Можно попытаться оспорить сделку дарения, если докажете, что Ваша мама не понимала значения своих действий.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск

Сделка по передаче (продаже или дарении, мне неизвестно) была совершена чуть более 3 лет назад. На тот момент признаки старческого слабоумия были, но незначительные. Доказать, что она сильно болела трудно, т.к. в это время она приезжала ко мне в гости из Украины, одна и без сопровождения. Болезнь стала проявляться явно года 1,5 назад. А сейчас мама в интернате для престарелых, а сестра запрещает даже приближаться к квартире, не то что заходить. Получается, что мама тоже потеряла право проживать в собственной квартире.

27 Января 2015, 14:22