Договор дарения

Добрый день! Если у меня (внучки) есть генеральные доверенности от моих бабушки и деда, и будет заключен договор дарения на квартиру без нотариуса, примут ли у меня документы в Росреестре без присутствия дедушки и бабушки?

Или в крайнем случае - в присутствии деда. Бабушка лежачая.

Квартирой владеют оба.

Благодарю!

, Марич, г. Можайск
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Понадобится нотариальная доверенность с указанием реквизитов квартиры. По генеральной доверенности заявления в Росреетре не примут.

Марич
Клиент, г. Можайск

а как называется такая доверенность?

Условно «специальная». Вам надо обратиться к нотариусу и попросить его сделать доверенность «на представление интересов в Росреестре при подаче заявлений на регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество в порядке дарения» и представить нотариусу сведения о квартире (кадастровый номер, адрес и т.п.).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Если в договоре дарения вы не будете выступать одновременно представителем дарителя и одоряемым, доверенность будет оформлена надлежащим образом и нотариально удостоверена, в ней будут прописаны все полномочия, необходимые для регистрации права в Росреестре, то с приёмом документов в Росреестре без ваших бабушки и дедушки проблем быть не должно.

Удачи вам!

Марич
Клиент, г. Можайск

Максим, благодарю, я правильно поняла, что если мы заключаем договор без нотариуса, но дед с бабушкой подписывают сами договор от своего имени, и с классическими генеральными доверенностями на руках проблем не будет? или же в этих ген.доверенностях должна быть специальная приписка?

Извините, не было возможности ответить на ваш дополнительный вопрос сразу. Если честно, то такого понятия, как «генеральная доверенность» в законодательстве нет. Если такой термин и упомянался в подзаконных актах. то относился к доверенности на автотранспортное средство и имелось ввиду доверенность как на управление, так и на распоряжение автомобилем. Что касается доверенности в ином смысле, то вопрос только в широте полномочий, предоставляемых этой доверенностью. В вашем случае всё зависит от того, будут ли ваши бабушка и дедушка сами подписывать договор, а вы лишь сдадите документы в регпалату, или это будете делать вы от их имени. А вообще вам наверное больше подойдёт вариант оформления и регистрации прав по договору дарения через нотариуса — недавно в законодательство внесены изменения, позволяющие это делать. Нотариуса можно вызвать на дом. В этом случае нотариус сам готовит договор, проводит юр. экспертизу сделки и сдает документы в Росреестр для регистрации. Регистрация права в этом случае происходит в течении пяти дней.