Алименты пенсия

на что тратиться пенсия и алименты ребенка инвалида? Бывшая жена подала в суд и хочет взыскать с меня затраты на лечение (очередная операция в г. Москве), а именно стоимость платного укола, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

на что тогд а тратится пенсия??? Бывшая от имени ребёнка отказалась от льгот и получает в денежном эквиваленте

, Андрей, г. Стерлитамак
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! правомерно, согласно ст.86 СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

правомерно ли это?

Андрей

Да, такая возможность есть

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашенияи при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Мама ребенка имеет право на обращение в суд если считает что вы платите алиментов меньше, чем положено по закону или не хватает на содержание ребенка.Вы  в свою очередь можете предоставить суду иные доказательства, о том что выделяете достаточное количество средств, тогда дело супруга проиграет.