Как доказать, что авто куплено в браке?

В 2013 году с мужем приобрели автомобиль (цена 500 000 руб.), продав предыдущий (цена 120 000 руб.). Предыдущее авто было оформлено на родственника мужа, а также на него за год до заключения брака был оформлен кредит на авто. Но деньги за кредит отдавала наша семья. В квитанции, конечно же, указан, родственник.

Могу ли я при разделе имущества претендовать на половину авто, купленного в 2013 году? Или только на стоимость авто без стоимости первого автомобиля?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, нет указанное авто разделу не подлежит, так как оно Вами совместно не нажито (по документам) и доказать иное будет невозможно. Собственник — родственник, платежи тоже от него, у суда просто не будет оснований признать указанное имущество Вашим

С уважением Александр

Предыдущее авто было оформлено на родственника мужа, а также на него за год до заключения брака был оформлен кредит на авто. Но деньги за кредит отдавала наша семья. В квитанции, конечно же, указан, родственник.

Немного у Вас разные пояснения, если авто всё таки собственником является супруг то разделу оно подлежит. Доказывать что оно куплено в браке труда не составит есть свидетельство о браке с датой заключения, есть договор о покупке авто (позже даты брака) по сути этого достаточно.

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, собственником предыдущего авто был родственник. А последнее авто куплено в браке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В 2013 году с мужем приобрели автомобиль (цена 500 000 руб.), продав предыдущий (цена 120 000 руб.).

Таня

кто является собственником автомобиля в настоящее время?

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Авто, купленное за 500 000, оформлено на моего супруга. Предыдущий автомобиль продан.

Таня

в таком случае автомобиль подлежит разделу

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я при разделе имущества претендовать на половину авто, купленного в 2013 году?

Таня

Если в 2013г. находились в браке и автомобиль оформлен на Вас или на мужа, тогда можете.

Или только на стоимость авто без стоимости первого автомобиля?

Таня

Если будет доказано, что второе авто куплено на деньги от продажи первого и родственник претендует на эту сумму и есть документы, подтверждающие, что деньги брались в долг, вообщем при множестве обстоятельств такое вероятно, но трудно доказуемо.

Успехов.

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока не претендует. Долговой расписки нет. Огромное спасибо)

Таня

Будут затруднения при разделе пишите.

Успехов.