Территориальная подсудность

знакомый купил автомобиль, восстанавливал его для оформления, а через пару месяцев на имущество продавца (включая автомобиль) был наложен арест. в какой суд покупатель подает иск о признании права собственности и снятии ареста, (автомобиль был передан покупателю при подписании договора, расчет произведен)? по месту наложения ареста (жительства продавца) или по своему месту жительства?

, Елена, г. Астрахань
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением.