Приобретение имущества в браке

Я нахожусь в браке и имею двоих несовершеннолетних детей, первого от бывшего мужа и второго от настоящего. Сейчас продаю свою квартиру, приобретенную мною до брака, планирую добавить деньги, данные мне моей матерью и приобрести квартиру большей площади. Как я могу оградить себя и своих детей от возможного раздела имущества в будущем при разводе с настоящим мужем, который имеет еще и двух детей от предыдущего брака.

Уточнение от клиента

А есть ли варианты без брачного договора?

, Алина, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае самый реальный вариант — брачный договор, в котором будет прописано, что в случае развода квартира остаётся за Вами. Содержание брачного огвора определяется статьёй 42 Семейного кодекса РФ. Заверяется нотариально. Обычно у нотариуса можно его и составить.

Если только в суде будете ссылается на ст 256 Гражданского кодекса РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). ». Но это ещё раз повторюсь только в суде и муторно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Составьте брачный договор, где пропишите данные условия. Договор удостоверяется нотариусом.