Взыскание кредита с родственников

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня у отца кредит 600 тысяч , он не платит где то 1 год, болеет, не работает. квартира где мы проживает приватизированная на 3 ( на меня , на маму, на папу) . Если я куплю у него долю в этой квартире но он останется прописан , могут ли банки конфисковать имущество у меня ? на кого по наследству переходят кредитные долги ?

, татьяна, г. Тула
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Если доля квартиры будет Вами выкуплена у отца, то конфисковать имущество у Вас за долги отца не будут. А при получении наследства долги наследодателя переходят на наследников.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

У вас ни кто не сможет ни чего конфисковать, поскольку вы не являетесь должником.

Долги переходят по наследству соответственно наследникам, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если квартира является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи, то взыскание на долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру не может быть обращено, а вот арест, как ни странно, — может быть наложен. Если отец продаст Вам свою долю, то участников долевой собственности останется двое — Вы и мама (папа им быть перестанет). Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости имущества, полученного ими в порядке наследования. Если наследовать нечего либо наследство не принято, то наследники не отвечают по долгам наследодателя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по долгам отца (в т.ч. и своим имуществом) «не отвечаете»;

но он останется прописан

если судебные приставы -исполнители  придут для описи, наложения ареста на имущество должника, то придут они в первую очередь в квартиру по адресу постоянной регистрации («прописки») должника; собственникам квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

на кого по наследству переходят кредитные долги ?

в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

с уважением,

Елена