Заявление о истечение срока давности

Истец подал на меня в суд и еще на 2 ответчиков указав цену иска на всех троих у двоих ответчиков срок исковой давности уже более трех лет можем ли мы у кого истек срок подать заявление о истечение срока давности

, Алл, г. Ульяновск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да можете.

Если срок давности истек это будет основанием для отказа в иске.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Изложите ситуацию поподробнее, если желаете уточнить, действительно ли истёк срок исковой давности.

Я и моя соседка подключились к газопроводу более 3 лет назад

Алл

Вы и соседка можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, просить суд применить исковую давность и отказать в удовлетворении предъявленных к Вам исковых требований. Но это не означает, что суд обязан сделать это; у суда вполне может быть и иная точка зрения… — в результате Вы и соседка по-прежнему можете остаться ответчиками и рассмотрение дела продолжится. Впоследствии, если иск будет удовлетворён, то решение суда будет необходимо обжаловать в апелляционном порядке, указывая в апелляционной жалобе, в частности, на то, что просили суд применить исковую давность, а суд первой инстанции необоснованно её не применил.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Было бы интересно понять, если речь идет об одном иске, как может быть разный срок исковой давности? Вы каким образом его исчисляете?

Кроме того, если цена иска указана единая, то — скорее всего — истец просит привлечь ответчиков к солидарной ответственности. Значит (предположим) есть установленные законом основания солидарной ответственности ответчиков. В этом случае будет и срок давности по другому исследоваться.

Без ответа на эти вопросы срок исковой давности применяться судом не будет.

Алл
Клиент, г. Ульяновск

Истец подает исковое заявление на ответчиков,т.е на меня и еще 2 соседей о взыскание денежной суммы ( неоснавательное обогощение).Я и моя соседка подключились к газопроводу более 3 лет назад,а третья только 2 месяца назад.Истец подает в суд цена иска например 30000 рублей на всех троих. Могу ли я подать заявление о истечение срока давности или нет

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Если истец заявит, что узнал о врезке только сейчас, чем вы будете аргументировать свои возражения?